Мимо остановки по прямой улице проезжает грузовик со скоростью 10 м/с. Через 5 с от остановки вдогонку грузовику отъезжает мотоциклист, движущийся с ускорением 3 м/с^2. Чему равна скорость мотоциклиста в момент, когда он догонит грузовик?

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 03:41
    0
    s1=v (t+5)

    s2=at^2/2

    v (t+5) = at^2/2

    2vt+10v=at^2

    2*10t+10*10=3t^2

    3t^2-20t-100=0

    D=100+300=400

    t1 = (10+20) / 3=10 (с) - двигался мотоциклист

    t2 = (10-20) / 3<0

    v=v0+at

    v=0+3*10=30 (м/с)

    Ответ: 30 м/с