От остановки отъезжает велосипедист со скоростью 10 м/с. в след за ним через 5 сек выезжает мотоциклист с ускорением 3 м/с^2. через сколько времени мотоциклист догонит велосипедиста,

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:15
    0
    Дано V1=10 м/с Δt=5c a=3 м/с2 t - ?

    X1 = V1 * (t+Δt)

    X2=a*t^2/2

    в момент встречи (догонит)

    3*t^2/2=10 * (t+5)

    3*t^2=20*t+100

    3*t^2-20*t-100=0

    решаем квадратное уравнение и получаем

    t=10 с - ответ

    понятно что отрицательный корень не подходит по смыслу