автомобиль едет с постоянной скоростью v=80 км/ч. Диаметр шины d=65 см. Определить центростремительное ускорение на конце колеса.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:54
    0
    формула центростремительного ускорения - a=V^2/R

    R=1/2d R=32.5 еще переведем 80 км/ч в м/с прмиерно 22 м/с

    Подставляем в формулу значения a=22*22/32,5=примерно 15 м/с^2