4) Каково центростремительное ускорение точки обода колеса автомобиля, если диаметр колеса 70 см? Скорость автомобиля 54 км/ч.

5) Точка обода колеса велосипеда совершает один оборот за 2 с. Радиус колеса 35 см. Чему равно центростремительное ускорение точки обода колеса?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 19:06
    0
    4) а = v (в квадрате) / r (радиус) ;

    r = d / 2; r = 70 / 2 = 35 (см)

    35 см = 0,35 м; 54 км / час = 15 м / с

    а = (15 * 15) / 0,35

    Возможно это решается так