При надевании на колесо повозки железной шины ее нагревают на 700 К. Диаметр колеса 1310 мм, первоначальный диаметр шины 1300 мм. наденется ли шина на колесо?

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 11:45
    0
    Коэффициент линейного расширения железа 11,3*10-6 K

    длина окружности колеса пD

    При нагреве шины длиной пD = 1,3 п м ее длина увеличится

    на l = 1,3 п*11,3*10^ (-6) * 700 = 10283 п*10^ (-6) = 10,283 п мм,

    т. e. ee диаметр составит 13010.283 п/п = 13010.283 мм, что больше диаметра колеса.

    Шина наденется на колесо