Период вращения колеса Т1 вдвое меньше периода вращения второго колеса Т2, а радиус первого колеса R1 в 6 раз больше радиуса второго колеса R2. Во сколько раз центростремительное ускорение точек, лежащих на ободе первого колеса, больше центростремительного ускорения аналогичных точек второго колеса?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 00:37
    0
    A₁ = 4*π²*R₁/T₁²

    a₂ = 4*π²*R₂/T₂²

    a₁/a₂ = R₁*T₂² / (T₁²*R₂) = 6*R₂ * (2*T₁) ² / (T₁²*R₂) = 6*4 = 24