Колесо велосипеда имеет радиус 40 см и совершает 120 оборотов за 1 минуту. Определить частоту вращения колеса, угловую скорость и центростремительное ускорение точек, находящихся на ободе колеса.

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 01:06
    0
    частота буква ню = кол-во оборотов за еденицу времени = 120/60=2 Гц (герц)

    угловая скорость омега = 2 пи ню = 2*3.14*2=12.56 радиан/сек

    а (центростремительное) = омега в квадрате на радиус = R*w2=12.56*0.4=50.24 м/сек в квадрате