Определите расстояние между двумя электрическими зарядами находящиеся в керосине, с диэлектрической проницаемостью e, если сила взаимодействия между ними, такая же как, в вакууме на расстоянии 30 см.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:22
    0
    Для керосина e=2,1

    F1=k*q1*Q2/e*R1^2

    F2=k*q1*Q2/R2^2

    F1=F2

    k*q1*q2/e*R1^2=k*q1*q2/R2^2

    R^2^2=e*R1^2

    R2=sqrt (R1^2/e) = sqrt (0,3^2/2,1) = 0,2 м=20 см