Помогите, завтра зачёт.

1. На каком расстоянии друг от друга надо расположить заряды 5 мкКл, чтобы сила взаимодействия между ними оказалась равной 0,5 Н?

2. На каком расстоянии друг от друга надо расположить два заряда по

5•10-4 Кл, чтобы в керосине сила взаимодействия между ними оказалась равной 0,5 Н? Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2.

3. Определите расстояние r1, между двумя одинаковыми электрическими зарядами, находящимися в масле с диэлектрической проницаемостью 3, если сила взаимодействия между ними такая же, как в пустоте на расстоянии r2 = 0,3 м.

4. Какова напряженность электрического поля на расстоянии 1 м от точечного заряда 0,1 нКл Какая сила действует в этой точке на тело, обладающее зарядом 10 нКл?

5. Плоский воздушный конденсатор образован двумя квадратными пластинами, отстоящими друг от друга на расстоянии 10-3 м. Какой должна быть ширина каждой из этих пластин, чтобы емкость конденсатора равнялась 1 Ф?

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:18
    0
    По закону Кулона: сила равна - F=k*q1*q2 / εr^2 = >r^2 (растояние в квадрате) = k*q1*q2 * ε / F=9*10^9 * 25*10^-12 кл * 2 / 5H=90*10^-3 метра=900*10^-4 метра растояние r=√900*10^-4 метра = 30*10^-2 metra=0.3 метра ну или 30 см