Определите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами находящимися в масле с диэлектрической проницаемостью е если сила взаимодействия между ними такая же как в вакууме на расстоянии 30 см.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 06:57
    0
    используем ф-лу Кулона

    x-расстоание в масле в вакууме F=k*q1*q2 / e*r^2=k*q^2/1*30 в масле F=k*q^2/e*xт. к. сила не изменилась, топриравниваем правые частии производим сокращениеполучается х=30/е