Определите расстояние между двумя одинаковыми электрическими зарядами находящимися в масле |E=3|, если сила взаимодействия между ними такая же, как и в пустоте |Е=1| расстоянии 30 см.

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 10:26
    0
    формула общая F=e*k*q^2/r^2

    в пустоте |е=1| расстоянии 30 см.

    F=1/e*k*q^2/r^2=k*q^2/30^2

    в масле |е=3|

    F=1/e*k*q^2/r^2=1/3*k*q^2/х^2

    приравняем правые части

    k*q^2/30^2=1/3*k*q^2/х^2

    1/30^2=1 / (3 х^2)

    30^2=3 х^2

    х^2=1/3*30^2

    х=10√3 см

    Ответ 10√3 см