1. При изменении расстояния между двумя электрическими зарядами сила их взаимодействия уменьшилась в 16 раз. Как изменилось расстояние между зарядами?

2. Как изменится сила взаимодействия двух электрических зарядов при увеличении модуля каждого из них в 3 раза?

3. Две положительно заряженные шарики взаимодействуют в вакууме с силой 0,1 Н. Росстояние между ними равна 6 см. Заряд одной из шариков составляет 2 * 10 в - 5 степени. Обчислить заряд другой.

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 14:05
    0
    Задачи на закон Кулона F=kq₁q₂/R²

    1) F1/F2 = R₂²/R₁² = (R₂/R₁) ² = 16 ⇒R₂/R₁=√16 = 4, то есть расстояние увеличилось в 4 раза.

    2) F₁/F₂ = q₁q₂/3q₁*3q₂ = 1/9 ⇒ F₂=9F₁, то есть сила увеличится в 9 раз

    3) F=kq₁q₂/R² ⇒ q₂ = FR²/kq₁,

    q₂=0,1 * (0,06) ²/9*10⁹*2*10⁻⁵ = 2*10⁻⁹ Кл