Автомобиль прошёл растояние 120 км со скоростью 72 км/ч, на этом пути израсходовано 27 литров бензина. Определить среднюю мощность мотора если его КПДравна 25%

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:28
    0
    Дано: S = 300 км = 300000 м

    V = 72 км/ч = 20 м/с

    КПД = 25% = 0, 25

    V = 70 л = 0,07 м3

    q = 4,6 · 107 Дж/кг

    ρ = 710 кг/м3.

    N - ?

    Решение: 1). t = S / V t = 15000 с

    2). m = ρ V m = 49,7 кг = 50 кг

    3). Аз = Q = q · m Аз = 230 · 107 Дж

    4). КПД = Ап/АзАп = КПД · АзАп = 57,5 · 107 Дж

    5). N = Ап / t N = 38333 Вт = 38 кВт

    Ответ: 38 кВт