Автомобиль прошел 120 км со скоростью 72 км/ч, израсходовал 19 кг бензина. определить среднюю мощность мотора, если КПД 25%

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 16:02
    0
    Дано

    S = 120 км = 120000 м v = 72 км/ч = 20 м/с m = 19 кг КПД = 25 % = 0,25

    Найти P - ?

    Решение

    P = A / t нам не известно работа и время

    время t = S / v t = 120000 / 20 = 6000 c

    работу выразим из КПД = A / Q ⇒ A = Q * КПД

    Количество теплоты при сгорании бензина Q = m * g

    где g = 4,6 * 10^7 Дж / кг удельная теплота сгорания бензина

    A = КПД * m * g A = 0,25 * 19 * 4,6 * 10^7 = 218,5 * 10^6 Дж

    P = 218,5 * 10^6 / 6000 = 36,4 * 10^3 Вт = 36,4 кВт