Автомобиль прошёл 80 км. Двигатель автомобиля развивал среднюю мощность 40 кВт и израсходовал 14 л бинзина. С какой средней скоростью двигался

автомобиль, если КПД его его двигателя 30%?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 13:36
    0
    Удельная теплота згорания бензина 4,2*10^7 кДж кг, 14 л бензина примерно 10 кг, перемножим получили Аз=4,2*10^8 Дж

    Умножаем на КПД получаем полезную работу 1,26*10^8 Дж

    Из формулы N=A/t находим t=3150 с

    Скорость S/t=80000/3150=25.4 м/с = 90 км ч