Найдите расстояние между двумя точечными зарядами, находящимися в машинном масле, если сила взаимодействия между ими такая же, как в вакууме на расстоянии 40 см

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 12:05
    0
    F1 = (k*q1*q2) / (E*r1^2) - сила взаимодействия в масле, где k = 9*10^10, E - диэлектрическая проницаемость масла = 2.5, r1^2 (это r1 в квадрате)

    F2 = (k*q1*q2) / (r2^2) - сила взаимодействия в вакууме

    F1=F2

    (k*q1*q2) / (E*r1^2) = (k*q1*q2) / (r2^2)

    Упрощаем:

    E*r1^2=r2^2

    r1=r2 / √E

    r1=0.25 м = 25 см

    Ответ: r1 = 25cм