При температуре 27 градусов Цельсия давление разрежённого воздуха в миниатюрной рентгеновской трубке составляет 25 мПа. Объем трубки равен 5 х10 в минус 6 степени (м3). Молярная масса воздуха - 0,029 (кг/моль). Какова масса воздуха в трубке?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:29
    0
    уравнение Менделеева-Клапейрона p*V = (m/мю) * R*T отсюда

    m = (p*V*мю) / (R*T) = (25*10^-3*5*10^-6*0.029) / (8.31*300) = 1.45*10^-12 кг