Определить ускорение свободного падения тел на высоте, равной радиусу Земли, если на ее поверхности ускорение свободного падения 9,8 м/с2.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 15:54
    0
    Ускорение свободного падения на любой высоте определяется по формуле

    g1=G*Mз / (Rз + h) ^2. g1=6,67*10^ (-11) * 6*10^24 / (6400000+6400000) ^2 =

    =2,48 м/c^2. g1=2,5 м/c^2.

    Можно по-другому, записать формулу кскорения св. падения на земле и на высоте h=Rз.

    g=G*Mз / Rз^2, g1=G*Mз / (2Rз) ^2, разделить левые и правые части равенств друг на друга, сократить на G, Mз, Rз^2, получим g / g1=4, g1=g / 4. зная что g на земле=9,8 м/c^2, подставим : g1=9,8 / 4=2,5 м/c^2.

    g1=2,5 м/c^2.