Радиус некоторой планеты равен радиусу земли а ее масса в 3 раза больше чем у земли. определите ускорение свободного падения на поверхности этой планеты. ускорение свободного падения на поверхности земли 10 м/с2

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:03
    0
    Ускорение на Земле:

    g₃ = G*M₃/R₃²

    Ускорение на планете

    g = G*3*M₃/R₃² = 3 * (G*M₃/R₃²) = 3*g₃ = 30 м/с²

    (Массу Земли знать не обязательно!)