Если масса некоторой планеты втрое превышает массу Земли, а ускорение свободного падения вдвое больше ускорения свободного падения на Земле, то отношение радиуса этой планеты к радиусу Земли равно: 1) 1,7; 2) 4; 3) 1,2; 4) 2; 5) 3,8

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 18:54
    0
    Mg=GmM/R*2 отсюда R = (GM/g) всё что в скобках под корнем. Из этого следует что радиус прямо пропорционален массе и обратно прлпорционален ускорению свободного падения взятые под корнем. Т. е. R=√ (M/g) = √ (3/2) = 1,2