Помогите решить: Ускорение свободного падения на поверхности планеты в четыре раза больше, чем на поверхности Земли. Чему равно отношение радиуса этой планеты к радиусу Земли, если масса планеты в 16 раз больше массы Земли?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:26
    0
    Воспользуемся соотношением g=G*M/R^2

    4g=G*16*M/R1^2

    R1^2=4R^2

    R1=2R