1. Определить силу тяжести тела массой 5 т 9 кг. 2. На какую высоту поднялся космический корабль, если ускорение свободного падения стало равным 8,2 м/с? 3. Найти ускорение свободного падения на высоте, равной 6,3 радиуса Земли. 4. Масса планеты равна 0,25 массы Земли, а радиус планеты в 2 раза больше радиуса земного. Определить ускорение свободного падения на планете, если на Земле оно равно 9,8 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 05:42
    0
    1

    m = 5 т 9 кг=5009 кг

    g = 9,8 м/с2

    сила тяжести

    F=mg=5009*9.8=49088,2 H

    Ответ 49088,2 H

    3

    R - радиус Земли

    R1=R+h=R+6.3R=7.3R

    ускорение на поверхности Земли

    g = GM/R^2 = 9.8 м/с2

    ускорение на высоте h=6.3R

    g1 = GM/R1^2=GM / (7.3R) ^2=1 / (7.3) ^2 * GM/R^2 = 1 / (7.3) ^2 * 9.8=0.1839 = 0.2 м/с2

    Ответ 0.2 м/с2

    4

    Из правил сервиса: "Пользователи признают, что задания, которые содержат большое количество задач, требующих решения, должны быть разделены на два или несколько заданий и в таком виде добавлены в Сервис для других Пользователей. То есть в одном задании не может быть несколько задач".