Определить ускорение свободного падения на планете, если радиус планеты в 2 раза меньше радиуса земли, а ее масса в 4 раза меньше массы земли. Ускоркник свободного падения на земле считать равным 10 м/с2.

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 01:10
    0
    Дано R1=R/2 M1=M/4 g1 - ?

    g1 = G*M1/R1^2 = G*M*4/4*R^2=G*M/R^2=g

    Ответ g1=g=10 м/с2 (ускорения одинаковы)