Масса планеты уран в 14,5 раз больше массы Земли, а радиус планеты в 4 раза больше радиуса Земли. Определить ускорение свободного падения на планете, если на земле оно равно 9,8 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 03:55
    0
    Gз=G*Mз/Rз Mу=14,5Mз Rу=4Rз gу=G*Mу/Rу=G14.5Mз/4Rз

    gу/gз=G14.5MзRз/4RзG*Mз=3,625, т. е. gу=3,625gз=3,625*9,8=35,525[м/с^2]