Определите угол отклонения (угол дифракционной решётки) лучей красного света (длина волны 760 нм) в спектре первого порядка дифракционной решётки, на 1 мм которой приходится 65 штрихов.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 04:59
    0
    1)

    Период решетки:

    d = 1/N = 1/65 ≈ 0,015 мм = 15·10⁻⁶ м

    2)

    Из формулы дифракционной решетки:

    d·sin φ = m·λ

    sin φ = m·λ / d = 1·760·10⁻⁹ / 15·10⁻⁶ ≈ 0,0507

    φ ≈ 3°