определить угол отклонения лучей красного цвета (длина волны 760*10^ - 9) в спектре первого порядка, дифракционной решетки, на 1 мм которой приходится 65 штрихов

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:25
    0
    D*sinx = k*длина

    d = 1/65 = 0.015 мм = 15*10^-3 мм = 15*10^-6 м.

    k = порядок.

    длина = 760*10^-9

    sinx = (1*760*10^-9) / 15*10^-6 = 50*10^-3 = 0.5

    x = arcsin (0.5) = 30 градусов.