Определите угол отклонения лучей фиолетового света длиной волны 400 нм в спектре первого порядка, полученном с помощью дифракционной решётки, период которой равен 0,02 мм.

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 20:26
    0
    D sin y = kl, 400 нм = 400 * 10^-9 метров, 0,02 мм = 0,02 * 10^-3 метров

    sin y = kl/d = 1*400*10^-9 / 0,02 * 10^-3 = 20000 * 10^-6 = 0,02

    Следовательно, угол равен 1,15 градусов.

    Ответ: 1,15.
  2. 12 августа, 21:06
    0
    Дано k=1 л=400*10^-9 м d=2*10^-5 м ф - ?

    d*sinф = k*л

    sinф=л/d=4*10^-7/2*10^5=0,02

    ф=аrcsin0,02=1,15 градусов