Один миллиметр дифракционной решетки содержит N=20 штрихов. Под каким углом идут лучи красного света, дающие на экране максимум второго порядка (k=2) ? Считайте что длина волны красного света = 600 нм.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 13:49
    0
    Дано d=1/20=1*10^-3/20=5*10^-5 м k=2 л=0,6*10^-6 м

    ф - ?

    d*sinф = k*л

    sinф = л*k/d=6*10^-6*2/5*10^-5=0,24

    ф=14 градусов