Дифракционная решетка, имеющая 200 штр/мм, помещена на расстоянии 1 м от экрана и освещается параллельным пучком белого света, падающего нормально на решетку. Определите ширину h (см) дифракционного спектра первого порядка, полученного на экране, если длины волн фиолетового и красного света 400 нм и 760 нм соответственно

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:14
    0
    для решет d=1/200=1*10^-3/200=5*10^-6 м

    d*sinФ = k*л sinФ=h/L

    d*h=k*л*L

    h = k*л*L/d

    Δh=k*L * (л1-л2) / d=1*1 * (760-400) * 10^-9/5*10^-6=72*10^-3 м=72 мм