Дифракционная решетка имеет N=100 штрихов на 1,0 мм. Она помещена на расстояние D=2,0 м от экрана и освещена белым светом. Найдите ширину Δh дифракционного спектра первого порядка, полученного на экране.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 11:51
    0
    из формулы для решетки d*sina=л*k sina=h/L

    d*h/L = л k=1

    h=л*L/d h1-h2=L (л1-л2) / d л1 = 0,78 * 10 - 6 м - красный л2=0,38*10^-6 м

    d=0,001/100 = 10^-5

    h1-h2=2*0,4*10^-6/1*10^-5=0,16 м=16 см