Скорость движения отдельных электронов в проводнике под действием электрического поля мала - лишь несколько метров с секунду. Примем ее для определенности, равной 2 м/с. Через сколько примерно времени электроны, идущие от отрицательного полюса источника тока, достигнут электрической лампочки, если длинна соединительных проводов между ними 10 м? Почему же лампочка загорается при замыкании цепи почти мгновенно?

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:17
    0
    Дано V=2 м/с L=10 м t - ?

    Электроны достигнут лампочки за t=L/V=10/2=5 с

    хотя непонятно откуда вы взяли такую огромную скорость Реально они двигаются вдоль проводника со скоростью меньше 1 мм/с

    Свет в лампочке загорается практически мгновенно потому что внутри проводника распространяется электрическое поле с очень большой скоростью V=C=300 000 км/с