Расстояние между экраном и дифракционной решеткой, имеющей 125 штрихов на 1 мм, равно 2.5 м. При освещении решетки светом с длиной волны 420 нм на экране видны синие линии. Определить расстояние от центральной линии до первой линии на экране. (ответ 13 см)

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:05
    0
    L = 2,5 м

    d = 1 / 125 мм = 8*10⁻⁶ м

    λ = 420 нм = 4,2*10⁻⁷ м

    k = 1

    l - ?

    d * sin φ = k * λ

    sin φ ≈ tg φ - угол φ мал

    tg φ = l / L

    d * l / L = k * λ

    l = k * λ * L / d

    l = 1 * 4,2*⁻⁷ м * 2,5 м / 8*10⁻⁶ м ≈ 0,13 м = 13 см