Каккой наибольший порядок спектора можно наблюдать в дифракционной решетке, имеющей 500 штрихов на миллиметре, при освещении ее светом с длиной волны 720 нм

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 16:31
    0
    dsin (fi) = kL L (лямбда) - длинна волны

    k = (dsin) / L d=2*10^-6 sin (90)

    k = (2*10^-6*1) / 720*10^-9=2,8 (! но порядок равен 2!)