Какой наибольший порядок можно видеть в дифракционной решетке, имеющей 500 штрихов на 1 мм, при освещении её светом с длиной волны 720 нм, угол 4 = 5 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 06:08
    0
    Условие максимумов для диф. решетки: d sin (a) = kL

    Отсюда порядок максимума k: k = d sin (a) / L

    Наибольший порядок максимума будет, когда sin (a) примет наибольшее значение, т. е. = 1: k (max) = d/L

    d = 1/500 мм = 0,002 мм = 2*10^ (-6) м

    k (max) = 2*10^ (-6) / 520*10^ (-9) = 3,8

    k (max) = 3