тело движется по окружности радиусом 10 см с постоянным тангенциальным ускорением. Найти нормальное ускорение точки через время после начала движения, если известно, что к концу пятого оборота после начала движения линейная скорость точки 10 см/с

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 09:14
    0
    aτ=dv/dt, но по условию aτ=const, тогда aτ=v/t; ω-угловая скорость где v=ωR, ω=v/R (1), ω=2pi*n=2pi*N/t (2) подставим (1) в (2) t=2pi*NR/v тогда aτ=v/t = v^2 / (2pi*NR) подставим значения из условия

    aτ = (0,1) ^2 / (2pi*5*0.1) = 0,003 м/с^2

    an=V^2/R = (0.1*0.1) / 0.1=0.1 м/с^2