Точка движется по окружности, радиус которой 8 м, с постоянным тангенциальным ускорением 4 м/с^2. Через сколько секунд от начала движения её нормальное ускорение будет больше тангенциального в два раза? (Решить в пределах понимания 10 класса)

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 14:53
    0
    V=aт*t

    aн=v^2/R = (aт*t) ^2/R = 2*aт

    t^2 = 2*R/aт

    t = корень (2*R/aт) = корень (2*8/4) = 2 сек - это ответ
  2. 19 июня, 17:41
    0
    Линейная скорость связана с тангенциальным ускорением соотношением

    V=a1*t a1 - тангенциальное ускорение

    Нормальное ускорение - это центростремительное ускорени

    a2 = V²/R=a1²*t²/R

    a2=2*a1 по условию

    2*a1=a1²*t²/R

    t=√2*R/a1=√2*8/4=√4=2 с

    Ответ t=2 с