Приз помогите, с решением

Материальная точка, находящееся в покое, начала двигаться по окружности с постоянным тангенциальным ускорением 6 м/с2. Чему будет равны нормальное и полное ускорения точки в конце пятой секунды после начала движения; сколько оборотов сделает точка за это время, если радиус окружности 50 мм?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:39
    0
    Дано

    V0=0

    aт=6 м/с^2

    t=5c

    r=50 мм=0,05 м

    Итак,

    скорость на 5 секунде будет

    V=aт*t=6*5=30 м/c

    нормальное ускорение

    ан=V*V/r=30*30/0,05=900*200=180000 м/с^2

    нормальное и тангенциальное ускорение направлены перпендикулярно друг другу, поэтому модуль полного ускорения найдем по теореме пифагора

    a=sqrt (ан+ат) = sqrt (180000^2+30^2) = 180000.0025 м/c^2

    длина окружности

    l=2*p*r*=3,14*0,1=0,314 м

    путь пройденый по окружности

    S=aт*t^2/2=6*5*5/2=75 м

    кол-во оборотов

    N=S/l=75/0,314=238.85