После удара клюшкой шайба скользит по льду с постоянным ускорением. в конце пятой секунды после начала движения ее скорость была ровна 1,5 м/с, а в конце шестой секунды шайба остановилась. с каким ускорением двигалась шайба, какой путь прошла и какова была ее скорость на расстоянии 20 м от начала движения?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:39
    0
    Ускорение отрицательное, a=-1,5 м/c^2,

    Полный путь до остановки: S=|a|*T^2/2,

    здесь |a|=1,5, T=6, тогда S=1,5*36/2=27 м.

    Остаток пути после 20 метров шайба прошла

    за время t: 27-20=1,5*t^2/2, отсюда t=koren (14/1,5) с.

    Скорость на расстоянии 20 м равна v=1,5*t.