Хоккеист массой 50 кг движется со скоростью 8 м/с и ударяет клюшкой в направлении своего движения по шайбе m=о, 5 кг. После удара, шайба движется со скоростью 100 м/с. Чему равна скорость хоккеиста после удара клюшкой?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:46
    0
    По закону сохранения импульса:

    p=p1-p2, где

    p-импульс хоккеиста после удара,

    p1-импульс хоккеиста до удара,

    p2-импульс шайбы.

    p=m*v;

    p=50 кг*8 м/с-0,5 кг*100 м/с=350 кг*м/с.

    V=p/m=350 кг*м/с/50 кг=7 м/с.

    Ответ: V=7 м/с.