Груз массой m=120 кг поднимают равномерно со скоростью 2 км/ч с помощью системы блоков так, что он движется поступательно (не вращается). Какую силу F для этого надо прикладывать к среднему блоку, и с какой скоростью поднимается этот блок? Массой троса и блоков пренебречь. Трения в осях блоков нет. Трос нерастяжим. Принять g=10H/кг

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:20
    0
    Подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 разаВозьмём за h = 1 мА (п) = FS = mgh = 120 кг * 10 Н/кг * 1 м = 1200 ДжА (с) = 2FS = 750 H * 2 * 1 м = 1500 ДжКПД = А (п) / А (с) * 100% = 1200 Дж/1500 Дж * 100% = 0.8 * 100% = 80%