Для подъёма груза массой m = 10 кг используются неподвижный блок и нерастяжимый трос. Потянув за трос с некоторой постоянной силой, можно поднять груз на высоту = 3 м, за время t = 5 c. На какую величину ΔF необходимо увеличить приложенную силу, чтобы за то же время поднять груз на высоту = 5 м. Массами блока и троса можно пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:28
    0
    1) запишем уравнения динамики для случая, когда груз поднимают с силой F1 и для случая, когда груз поднимают с силой F2:

    T1 - mg = ma1,

    T2 - mg = ma2.

    отсюда находим, что:

    Δa = a2 - a1 = (T2 - T1) / m

    сила, с которой тянут трос, равна по 3 закону Ньютона силе натяжения. тогда нетрудно догадаться, что величина T2 - T1 и есть искомое значение ΔF:

    Δa = ΔF / m = > ΔF = Δa m.

    2) пусть начальные скорости грузов равны нулю. запишем уравнения кинематики:

    h1 = (a1 t²) / 2,

    h2 = (a2 t²) / 2.

    отсюда находим, что величина Δa равна:

    Δa = a2 - a1 = (2/t²) * (h2 - h1).

    тогда:

    ΔF = ((2m) / t²) * (h2 - h1).

    ΔF = ((2*10) / 25) * 2 = 1.6 H