C помощью неподвижного блока поднимают груз массой 120 кг. Какую при этом прикладывают силу если КПД блока равен 0,8.

КПД подвижного блока равен 75%. Во сколько раз масса груза больше массы блока? Считайте, что трением в блоке можно пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:59
    0
    C помощью неподвижного блока поднимают груз массой 120 кг. Какую при этом прикладывают силу если КПД блока равен 0,8.

    КПД подвижного блока равен 75%. Во сколько раз масса груза больше массы блока? Считайте, что трением в блоке можно пренебречь.

    1)

    неподвижный блок выигрыш в силе не дает

    масса груза 120 кг

    вес груза Р=mg=120*10=1200 Н

    кпд 0.8 значит есть потери (трение и другие)

    приложенная сила F=P/кпд=1200/0.8=1500 Н = 1.5 кН

    2)

    трением в блоке можно пренебречь - значит потерь нет

    максимальнвй кпд - 100 %

    на груз (полезная работа) уходит 75 %

    на подъем блока (бесполезная работа) 100-75=25 %

    масса груза / массы блока = 75/25 = 3 раза