Груз массой 12 кг поднимают один раз с помощью неподвижного блока, а другой рад - с помощью подвижного. масса каждого блока 3 кг. опркделите КпД в каждом случае, если трением блока можно пренебречь. Есть ли в условии задачи лишние данные?

Отвечать на все вопросы!

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 14:51
    0
    В первом случае, если пренебречь всеми потерями,

    η = 100% (просто в условии нет ничего, что можно было бы отнести к потерянной работе).

    Во втором случае, если отнести к потерянной работе ту, которую затратили на подъем подвижного блока, то:

    η = m*g*h / (m*g*h + m1*g*h)

    η = m / (m+m1) = 12 / (12+3) = 0,8 = 80%