Вопрос: Определите силу тока, проходящую по прямолинейному проводнику, находящемуся в однородном магнитном поле с индукцией 10 Тл, если на активную часть проводника длиной 40 см действует сила 20 Н. Проводник расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 17:50
    0
    Определите силу тока, проходящую по прямолинейному проводнику, находящемуся в однородном магнитном поле с индукцией 10 Тл, если на активную часть проводника длиной 40 см действует сила 20 Н. Проводник расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции

    F = 20 H

    B=10 Тл

    L=40 см=0,4 м

    sina=1 (a=90 Проводник расположен перпендикулярно)

    нужна формула силы Ампера

    F = I*B*L*sina

    I = F / (B*L*sina) = 20 / (10*0,4*1) = 5 A

    ответ сила тока 5 А