1. Может ли КПД (коэффициент полезного действия) быть больше или равен 100%? Обоснуйте ваш ответ.

2. С помощью неподвижного блока поднимают груз массой 120 кг. Какую при этом прикладывают силу, если КПД блока равен 0,8?

3. С помощью неподвижного блока поднимают груз массой 50 кг, прикладывая силу 600 Н. Каков КПД этого блока?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 12:08
    0
    1) КПД не может быть равен 100% т. к. это озночает наличие вечного двигателя

    2) 150. при формулах кпд=работа полезная/работа затраченная, работа = FS s сокращается и остается х = 120/0,8

    3) F=50x10=500 КПД = 500/600=0,83 (обратная формула)