С помощью неподвижного блока поднимают груз массой 200 кг, прикладывая силу 600 Н. Какое КПД этого блока?

При подъеме груза 100 кг с помощью наклонной плоскости прикладывают силу 200 Н. Во сколько раз длина наклонной плоскости больше ее высоты, если КПД наклонной плоскости равен 80%? Чему равна сила трения при движении груза?

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 06:09
    0
    Опечатки в массе нету случайно?

    1. Неподвижный блок не даёт выигрыша в силе

    КПД = А (п) / A (c) * 100%

    A (п) = F * S = 600H * h Дж

    S = h

    A (c) = F * S = mgh = 200 кг * 10 * h = 2000H * h Дж

    КПД = 600H * h/2000H * h * 100% = 600H / 2000H = 30% Хотя нет, я не уверен в этом решении. Лучше проверь, правильно ли ты всё записал. Ибо если поменять местами А (п) и А (с) будет больше 100%