Для равномерного подъёма груза массой 100 кг по наклонной плоскости прикладывают силу 200 Н. Во сколько раз длина наклонной плоскости больше её высоты, если КПД наклонной плоскости равен 80%? Чему равна сила трения при движении груза?

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 20:15
    0
    Отношение длины к высоте L/h = 1/sinα

    КПД наклонной плоскости равно отношению полезной работы A1=m*g*h к затраченной работе A2 = L*F

    A1 / A2 = 0,8

    (m*g*h) / (L*F) = 0,8

    (150 * 9,8) * sinα / 200 = 0,8

    sinα = 0,8 * 200 / (150*9,8) = 0,1088

    α=6,246°

    L/h = 1/sinα = 1/0,1088 = 9,2

    F = Fтр + mg*sinα = 200 Н

    Fтр = 200 Н - 100 кг * 9,8 м/с² * 0,1088 = 93,4 Н

    Ответ: Длина больше высоты в 9,2 раза, сила трения равна 93,4 Н