1. С помощью подвижного блока груз массой 45 кг был равномерно поднят на высоту 2 м. Для поднятия груза к концу троса была приложена сила 300 Н. Каков КПД подвижного блока?

2. Какой массы груз можно поднять при помощи подвижного блока, если тащить веревку с силой 120 Н? Какая будет совершена работа, если груз поднять на высоту 2,5 м?

+1
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 21:56
    0
    №1

    Решение

    КПД=An/A3; An=m*g*h; A3=F*2*h;

    КПД = (m*g*h) / (F*2*h) = 0,75.

    №2

    F=P/2 P=mg F=mg/2 m=2F/g=2*120/2=120 кг

    A=mgh A=120*10*2.5=3000 Дж
  2. 15 ноября, 23:42
    0
    1 Дано:

    m=45 кг

    h=2 м

    F=300H

    'КПД-?%

    решёение:

    Найдем вес груза: P=mg='45 кг*10 м/сё2=450H

    теперь полезную работу: Апол=Ph=450H*2 м=900 Дж

    найдем затраченную работу: Азат=Fh=300H*2 м=600 Дж

    Найдем КПД=Азат/Апол*100%=600 Дж/900 Дж*100%=66%

    2 д1 АНО:

    F=120H

    h=2,5 м

    m-? кг

    А-? Дж

    решение:

    F=P/2 P=mg F=mg/2 m=2F/g=2*120/2=120 кг

    A=mgh A=120*10*2.5=3000 Дж

    так наверное!