1. какой массы груз можно поднимать при помощи подвижного блока если тащить верёвку с силой 130 H какая будет совершена работа если груз поднять на высоту 2,3 м

2. спортсмен - тяжёлоатлет поднимает штангу массой 200 кг с пола на высоту 2 м 5 см за 2 с. определить мощность развиваемую спортсменом в течение этого времени.

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 10:21
    0
    1. Подвижный блок даёт выигрыш в силе в два раза.

    Тогда с силой, равной 130 Н можно поднять груз, весом 260 Н.

    Но не стоит забывать о том, что во сколько раз мы выигрываем в силе - - - во столько раз проигрываем в пути, поэтому для поднятия груза на высоту h нам нужно так сказать "пройти" расстояние, в два раза более, т. е. 2h. Тогда:

    Работа, А = F*S=F (которое мы приложили) * 2h=130*4,6=13*46=598 Дж

    2. N - мощность

    N=A*t (t=2 сек)

    A=F*S=m*g*h (m=200 кг; h=2,05 м; g≈10)

    подставим все в мощность

    N=m*g*h*t=200*10*2,05*2=820 Вт