К середине невесомого троса длиной 20 м подвешена лампа массой 1,7 кг, вследствие че-го трос провисает на 10 см. Точки, в которых закреплен трос, находятся на одной высоте. Определите силу натяжения троса. (Ответ: 850 Н.)

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 08:52
    0
    Дано m=1,7 кг L=20 м h=0,1 м T - ?

    Из условия равновесия T1+T2+m*g=0 (векторная запись)

    Ох: Т1cosa - T2*cosa=0 T1=T2=T

    OY: 2*T*sina=m*g

    sina=h/0,5*L=2*h/L

    4*T*h/L=m*g

    T=m*g*L/4*h=1.7*10*20/0,4=850 Н

    100% гарантии